Deportistas de Mendoza recibieron un incentivo económico

Deportes reconoció económicamente a los mendocinos que ganaron en los Juegos Evita 2014.

Federico Chiapetta, subsecretario de Deportes, encabezó la ceremonia en la que los ganadores de medalla de oro en los juegos nacionales, realizados en Mar del Plata, recibieron un incentivo económico.

Nuestros deportistas en aquel momento obtuvieron el máximo galardón nacional en diferentes disciplinas y, por este motivo, la actual gestión determinó el reconocimiento económico.

“De esta manera cumplimos con nuestra gestión en reconocer el logro de todos ustedes. Ya que obtener el primer lugar a nivel nacional nos pone muy orgullosos. Además, y como nos lo propusimos, seguiremos con el apoyo a todos los competidores de todas las disciplinas, sobre todo si integran selecciones provinciales y nacionales”, aseguró Chiapetta.

Al acto asistieron deportistas, entrenadores, dirigentes y todo el equipo de trabajo de la Subsecretaría de Deportes.

Los atletas destacados son:

Básquet 3 vs 3 Masculino Sub 14

  • REYES LUCAS
  • BUCHAILLOT  NAHUEL
  • BUSTOS  JEREMÍAS
  • VÁZQUEZ  RENZO
  • OYARCE  NAHUEL

Básquet 3 vs 3 Femenino Sub 16

  • SIDOLI  SOFÍA
  • SIDOLI  FLAVIA
  • OCAMPO  JULIETA
  • PERALTA  PAULA
  • RODRÍGUEZ  MARÍA JOSÉ

Tekwondo

  • GONZALO  ROCÍO
  • BELOT  MARIANO

Box

  • MUÑOZ  KEVIN
  • TELLEZ  BRIAN
  • PONCE  HÉCTOR

Tenis de Mesa

  • MERINO  ATHINA
  • MEDRANO  MAGALI
  • SANTANDER  AZUL
  • PIRUZI FRANCO
  • SOLORZA PABLO

Atletismo y Natación (discapacitados)

  • GRANOLLERS  FRANCO
  • CÉSPEDES  MILAGROS
  • LIMA  LEÓNIDAS
  • MILANESE  IVANA
  • DENIS  ERIC
  • PAVEZ  LEONEL
  • ROSAS  MACARENA
  • MARCIAL  JESÚS
  • BAIRAC  MICHAEL DAVID
  • MARTÍNEZ  GUADALUPE
  • BAZÁN  DÉBORA
  • DI MICHELE  JUAN
  • TAPIA  JUAN  CRUZ
  • MALDONADO FACUNDO
  • SILVA  JESÚS
  • UYUQUIPA  CRISTIAN
  • CAMPOY  CAMILA
  • ANZE  ÁNGEL
  • MITCHEL  MARIANELLA
  • BRAVO  FRANCO
  • CASSINO  NAHUEL
  • QUIROGA  LUCIANO
  • PÉREZ  FRANCO
  • CALLUELA  FLORENCIA
  • MIRANDA  MARIELA
  • LIMA JOSÉ GUALBERO NICOLÁS
  • MODARELLI  CRISTIAN
  • GANÚ  SERGIO
  • SÁNCHEZ  BEATRIZ
  • OCAÑA  MARÍA ROSA
  • JARA LIDIA MABEL
  • GONZÁLEZ JORGE
  • RESIA  LUCAS
  • KATZER  HEBELINDA
  • BARBIERO ELBIO
  • JONES MARTÍN
  • PÁEZ  ARMANDO
  • FELHMAN  GLORIA
  • MOYANO  VANINA
  • NÚÑEZ  NICOLÁS

Beach Vóley Masculino Sub 14

  • AMIEVA BAUTISTA
  • NAVARRO ÁLVARO
  • BRITOS  MATÍAS

Atletismo

  • BALLESTRA  MARCIO
  • POGLIANO  IGNACIO
  • TANTEN  EMANUEL
  • MORISINI  EDUARDO
  • CORREA  FLORENTINO
  • PROFITTI  PABLO