Comienza la Copa Federaciones de Básquet Masculino U17

El evento es organizado la Federación Mendocina de Básquet y cuenta con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes del Gobierno de la provincia. 

Durante todo el fin de semana, el básquetbol juvenil tendrá una importante cita con la disputa de la Copa Federaciones U17 Masculino.

En el torneo participarán la Selección Nacional Chile U17, Valparaíso, San Juan; Mendoza zona Este, General Alvear, Selección de Mendoza dividida en dos equipos (Cabernet y Malbec) y el combinado U15 provincial.

La competencia tendrá lugar en varias sedes del Gran Mendoza como el Estadio Vicente Polimeni de Las Heras, Anzorena, Federación Mendocina de Box, Leonardo Murialdo y en el Este provincial en el estadio Posta del Retamo de Junín y el gimnasio del Atlético Club San Martin.

El sistema de juego comprende la zona A en la que jugarán la Selección U15 Mendoza; Valparaíso; Este Mendoza y Mendoza Cabernet.

En la zona B participarán la Selección Nacional de Chile; General Alvear; San Juan y Mendoza Malbec.

Programación de partidos:

Viernes 10 de marzo

Estadio Vicente Polimeni

• 18 hs. Selección Nacional Chile vs Gral. Alvear
• 20 hs. Este Mendoza vs Valparaíso
• 21. 45 hs. Ceremonia de Apertura
• 22. 30 hs. Mendoza Malbec vs. San Juan

Estadio Murialdo

• 17 hs. Mendoza “Cabernet” vs Selección U15 Mendoza

Sábado 11 de marzo

Estadio Anzorena

• 9. 30 hs. Valparaíso vs. Mendoza Cabernet
• 11.30 hs. Selección U 15 Mendoza vs. Este Mendoza

Estadio Federación de Box

• 9. 30 hs San Juan vs. Selección Nacional Chile
• 11.30 hs General Alvear vs. Mendoza Malbec

Estadio Atlético San Martin

• 18.30 hs San Juan vs. Gral. Alvear
• 20.30 hs Mendoza Malbec vs. Selección Nacional Chile

Estadio Posta del Retamo

• 18.30 hs Valparaíso vs. Selección U15 Mendoza
• 20.30 hs Este Mendoza vs. Mendoza Cabernet

Domingo 12 de marzo

Estadio Anzorena

• 9. 30 hs 4° Zona A vs. 4° Zona B (por el 7° puesto)
• 11.30 hs 1° Zona A vs. 2° Zona B (Semifinal)

Federación Box

• 9.30 hs. 3° Zona A vs 3° Zona B (por el 5° puesto)
• 11.30 hs. 1° Zona B vs 2° Zona A (Semifinal)

Estadio Vicente Polimeni

• 17 hs. Partido por el 3° Puesto
• 19 hs. Final
• 21 hs. Ceremonia de Clausura

La Copa Federaciones forma parte del Plan de desarrollo 2017 encarado por la Federación de Básquet de Mendoza y que cuenta con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes.