Distinguida participación de alumnos de Chaiu Do Kwan de Tupungato en el campeonato nacional

El Intendente municipal, Gustavo Soto recibió a los alumnos del Instituto de Chaiu Do Kwan de Tupungato, que representaron al Departamento en el 30° Campeonato Nacional “Felix Garro”, llevado a cabo en la provincia de San Luís.

Este año -al igual que en los anteriores- los alumnos tupungatinos de Chaiu Do Kwan se destacaron, alcanzando excelentes resultados en el torneo nacional. Entre ellos, el título de Campeón Nacional de la mano del pequeño Santiago Arnedo y otros 6 primeros y 7 terceros puestos, posicionando en lo más alto del podio a su Instituto y Departamento.

“El viaje cuesta mucho, por eso siempre lo programamos de un año para otro y en este caso la Municipalidad a través del Intendente Gustavo Soto nos ayudó con la parte monetaria del viaje, por eso queríamos venir a agradecerle al municipio y al Intendente por la ayuda”, resaltaba el Maestro David Zalazar.

Por su parte los integrantes del Instituto de Chaiu do Kwan, le hicieron entrega de presente al Intendente Gustavo Soto, por la colaboración brindada desde el municipio.

“No solo es un gusto poder colaborar con ellos, sino una obligación; porque más allá de los premios que han traído y de que es un Instituto que forma una disciplina de las artes marciales, forman seres humanos de bien y eso es lo importante, y como compartimos esa filosofía desde el municipio, hacemos todo lo posible por ayudar a todas las instituciones que sean públicas o privadas y que tengan esto como principal interés”, expreso el mandatario municipal.

Logros obtenidos:

Campeón Nacional: Santiago Arnedo: 1° puesto mano vacía – 1° puesto combate – 2° puesto técnicas.

Nicolás Ckorimailla: 1° puesto formas con arma – 2° puesto formas mano vacía – 3° puesto combate.

Mauro Altamiranda: 1° puesto combate – 2° puesto formas mano vacía.

Franco D’ambola: 1° puesto combate.

Gimena Coro: 1° puesto combate.

Marcos Carmona: 2° puesto en combate.

Thyago Levi: 2° puesto formas mano vacía – 3° puesto combate.

Alvaro Salinas: 2° puesto combate.

Abigail Vergara: 2° puesto combate.

Mariel Vergara: 2° puesto combate.

Santiago Días: 2° puesto combate – 2° puesto formas mano vacía.

Franco Otarola: 2° puesto combate.

Santiago Arnedo: 2° puesto combate.

Thyago Meleer: 2° puesto combate.

Morena Miranda: 2° puesto combate.

Valentín García: 2° puesto forma mano vacía – 3° puesto combate .

Álvaro Silva: 2° puesto técnicas de combate.

Camila Barzola: 3° puesto combate.

Lourdes Mionis: 3° puesto combate.

Iván Tito: 3° puesto combate.

Leonel Arroyo: 3° puesto combate.