Cronograma semanal de los centros de salud de Godoy Cruz

La Dirección de Salud de la municipalidad de Godoy Cruz tiene como objetivo principal promover el bienestar integral bio-psico-social de la población. Para lograrlo, brinda atención primaria de la salud poniendo énfasis en la prevención de enfermedades y la promoción del estado de salud plena, con fuerte presencia en el territorio.

La política de salud combina disciplinas y sectores de la comunidad, todos participan junto al estado para conocer las situaciones según zona y temática y en base a esos datos trabajamos e implementamos las políticas sanitarias en el departamento.

Centro de Salud B° Fuchs

Lunes:

Med. Familia Dr. Pizarro de 7:30 a 13 hs.

Odontología Dr. Orueta de 8 a 14 hs.

Med. Familia Dr. Galvani de 13 a 19 hs.

 

Martes:

Pediatría Dr. Alto de 8 a 13 hs.

Odontología Dr. Orueta de 8 a 14 hs.

Med. Familia Dr. Pizarro de 13 a 17 hs.

 

Miércoles:

Clínica Dr. Soto de 8 a 12 hs.

Odontología Dr. Orueta de 8 a 14 hs.

Med. Familia Dr. Galvani de 13 a 19 hs.

Med. Familia Dr. Pizarro de 13 a 17 hs.

 

Jueves:

Pediatría Dr. Alto de 8 a 13 hs.

Clínica Dr. Soto de 8 a 12 hs.

Odontología Dr. Orueta de 8 a 14 hs.

Med. Familia Dr. Pizarro de 13 a 17 hs.

 

Viernes:

Clínica Dr. Soto de 8 a 12 hs.

Med. Familia Dr. Pizarro de 7:30 a 13 hs.

Odontología Dr. Orueta de 8 a 14 hs.

Med. Familia Dr. Galvani de 13 a 19 hs.

 

 

Enfermería: horario corrido entre las 7 y 19hs.

Electrocardiogramas: diariamente a las 10hs

Laboratorio: turnos de 7 a 13 / Extracciones 8:30

Farmacia: 8:30 a 17hs

 

 

Centro de Salud Foecyt

Lunes:

Clínica Médica Dra. Graciela Quiroga de 9 a 14: 30 hs.

OSEP Cerca Dra. María Daniela Rojas de 14 a 16 hs.

Pediatría Dra. Valeria Alto de 8 a 13 hs.

                  Dra. Victoria Pelagatti de 13 a 19 h

OSEP Cerca Dra. Eugenia Jauregui de 8 a 12 hs.

Dra. Mariela Arza de 13 a 17 hs.

Dr. Hugo Ibañez: de 14 a 17 hs.

Odontología General Od. Alicia Salcedo de 8 a 13 hs.

Ginecología Dra. Florencia Abdala de 13 a 18 hs    

Obstetricia Lic. Betina Peralta de 13:30 a 18:30

Psicología Lic. Nelson Palma de 14:00 a 17:00 hs

Psicopedagogía Lic. Analía Mestre de 9 a 14 hs.

Oftalmología Dra. Gabriela Montes de 13 a 16:30 hs.

 

Martes:

Clínica Médica Dra. Graciela Quiroga de 9 a 14: 30 hs.

OSEP Cerca Dra. María Daniela Rojas de 14 a 16 hs.

Pediatría Dra. Victoria Pelagatti de 8 a 14 hs.

Medicina de Familia Dr. Mariano Galbani de 13 a 19 hs.

OSEP Cerca Dra. Mariela Arza de 9 a 16 hs.

Odontología Prótesis Od. Alicia Salcedo de 8 a 13 hs.

Ginecología Dra. Florencia Abdala de 13 a 18 hs

Obstetricia Lic. Betina Peralta de 8:30 a 13:30 hs.

Cardiología Dr. Orlando Caruso de 8 a 12 hs.

Psicología Lic. Nelson Palma de 14:00 a 18:00 hs

Psicopedagogía Lic. Analía Mestre de 9 a 14 hs.

Oftalmología Dra. Gabriela Montes de 8:30 a 12:30 hs.

 

Miércoles:

Clínica Médica Dra. Graciela Quiroga de 9 a 14: 30 hs.

OSEP Cerca Dra. María Daniela Rojas de 14 a 16 hs.

Pediatría Dra. Valeria Alto de 8 a 13 hs.

                  Dra. Victoria Pelagatti de 8 a 11 hs.

OSEP Cerca Dra. Eugenia Jauregui de 8 a 12 hs.

Dr. Hugo Ibáñez de 14 a 17 hs.

Odontología Odontopediatra Od. Alicia Salcedo de 8 a 13 hs.

Ginecología Dra. Florencia Abdala de 8 a 12 hs.       

Obstetricia Lic. Betina Peralta de 8:30 a 13:30 hs.

Psicopedagogía Lic. Analía Mestre de 9 a 14 hs.

Oftalmología Dra. Gabriela Montes de 13 a 16:30 hs.

 

Jueves:

Clínica Médica Dra. Graciela Quiroga de 9 a 14: 30 hs.

OSEP Cerca Dra. María Daniela Rojas de 14 a 16 hs.

Pediatría Dra. Victoria Pelagatti de 8 a 14 hs.

Medicina de Familia Dr. Mariano Galbani de 13 a 19 hs.

Odontología General Od. Alicia Salcedo de 8 a 13 hs.

Ginecología Dra. Florencia Abdala de 8 a 12 hs.     

Obstetricia Lic. Betina Peralta de 8:30 a 13:30 hs.

Psicología Lic. Nelson Palma de 14:00 a 19:00 hs

OSEP Cerca Lic. Miriam Lijeteroff de 8 a 16 hs.

Psicopedagogía Lic. Analía Mestre de 9 a 14 hs.

 

Viernes:

Clínica Médica Dra. Graciela Quiroga de 8 a 12 hs.

Pediatría Dra. Valeria Alto de 8 a 13 hs.

                  Dra. Victoria Pelagatti de 15 a 18 hs.

OSEP Cerca Dra. Eugenia Jauregui de 8 a 12 hs.

Odontología Endodoncia Od. Alicia Salcedo de 8 a 13 hs.

Ginecología Dra. Florencia Abdala de 8 a 12 hs.

Obstetricia Lic. Betina Peralta de 8:30 a 13:30 hs.

Psicología Lic. Nelson Palma de 13:00 a19:00 hs

Psicopedagogía Lic. Analía Mestre de 9 a 14 hs.

Oftalmología Dra. Gabriela Montes de 8:30 a 12:30 hs.

 

Centro de atención primaria ARTURO ILLIA

Lunes:

Ginecología Dra. Fragapane Laura de 08:00 a 12:30 hs.

Dra. Piffaretti Débora de 13:00 a 17:00 hs.

Dra. Malha Yamila  de 12:30 a 17:00 hs.

Dra. Raya Estela de 08:00 a  13:00 hs.

Pediatría Dra.  García Maria Laura  de 07:30 a 11:30 hs.

Dra.  Guzzo Florencia  de 08:00 a 12:00 hs.

Dra. Duccó  Maria Victoria de 13:00 a 19:00  hs.

 

Martes:

Ginecología Dra. Fragapane Laura  de 08:00 a 12:30 hs.

Dra. Piffaretti Débora de 13:00 a 17:00 hs.

Dra. Raya Estela de 08:00 a  13:00  hs.

Pediatría Dra.  García María Laura  de 07:30 a 11:30  hs.

Dra.  Guzzo Florencia de 08:00 a 12:00 hs.

Dra. López Moran  Victoria de 13:00 a 19:00 hs.

Dra. Duccó  María Victoria  de 13:00 a 19:00  hs.

Consultorio pediátrico nocturno  Dra. Agüero Cecilia de 20:00 a 08:00  hs.

 

Miércoles:

Ginecología Dra. Fragapane Laura de 08:00 a 12:30  hs.

Dra. Piffaretti Débora de 13:00 a 17:00 hs.

Dra. Malha Yamila de 12:30 a 17:00  hs.

Dra. Raya Estela de  08:00 a  13:00  hs.

Pediatría Dra.  García Maria Laura  de 07:30 a 11:30 hs.

Dra.  Guzzo Florencia  de 08:00 a 12:00 hs.

Dra. López Moran  Victoria de 13:00 a 19:00 hs.

Dra. Duccó  Maria Victoria de 13:00 a 19:00  hs.

Consultorio pediátrico nocturno  Dra. Carmona Fernanda de  20:00 a 08:00 hs.

 

Jueves:

Ginecología Dra. Fragapane Laura de 08:00 a 12:30  hs.

Dra. Piffaretti Débora de 13:00 a 17:00 hs.

Dra. Raya Estela de 08:00 a  13:00 hs.

Pediatría Dra.  García Maria Laura de 07:30 a 11:30 hs.

Dra.  Guzzo Florencia de 08:00 a 12:00 hs.

Dra. López Moran  Victoria de 13:00 a 19:00 hs.

Dra. Duccó  Maria Victoria de 13:00 a 19:00  hs.

Consultorio pediátrico nocturno  Dra. Carmona Fernanda  de 20:00 a 08:00 hs.

Viernes:

Ginecología Dra. Fragapane Laura  de 08:00 a 12:30 hs.

Dra. Piffaretti Débora de 13:00 a 17:00 hs.

Dra. Malha Yamila de 12:30 a 17:00 hs.

Pediatría Dra.  García Maria Laura de 07:30 a 11:30 hs.

Dra.  Guzzo Florencia de 08:00 a 12:00 hs.

Dra. López Moran  Victoria de 13:00 a 19:00 hs.

 

Domingo:

Consultorio pediátrico nocturno Dra. Aguero Cecilia de 20:00 a 08:00 hs.